Adressen der Kantonszahnärzte und kantonale Kontaktpersonen Zahnmedizin sind nachfolgend alphabetisch aufgeführt. Die Mitglieder der Vereinigung der Kantonszahnärzte der Schweiz sind mit VKZS gekennzeichnet. Bitte per Mail, Fax oder per Brief Kontakt aufnehmen. Telefonanrufe werden NICHT entgegengenommen.

Kanton Anschrift Mail / Fax
AG

VKZS
Dr. med. dent.
Dominik Burkart
Hohestrasse 10
5107  Schinznach-Dorf
mailbox@dr-burkart.ch
Fax:
056 443 08 16
AI Die Funktion des Kantonszahnarztes gibt es nicht.
Bitte wenden an:
Dr. med. dent.
Anton Ch. Wetzel
Oberer Graben 12
9000 St. Gallen
Fax:
071 223 88 06
AR

VKZS
Markus Voneschen
Sägewiesenstr. 7
9410 Heiden
markus.voneschen@ar.ch
Tel. 071 891 51 19
Fax 071 891 61 08

BE

VKZS
Gesundheits- und Fürsorgedirektion
des Kantons Bern
Kantonsarzt
Dr.med.
Jan von Overbeck,
Rathausgasse 1
3011 Bern
info.kaza@gef.be.ch
Tel. 031 633 79 33
Fax:031 633 79 29
BL

VKZS
Dr. med. dent.
Ludmila Strickler
Bahnhofstrasse 5
4410 Liestal
ludmila.strickler@bl.ch
Fax:
061 552 69 35
Tel.:
061 552 60 65
BS

VKZS
Dr. med. dent.
Irène Hitz Lindenmüller
Gerbergasse 13
Postfach
CH-4001 Basel
kantonszahnarzt@bs.ch
Fax:
061 205 32 73
FR Die Funktion des Kantonszahnarztes gibt es nicht.
Bitte wenden an:
Robert Gmür
Conseiller juridique
Service de la santé publique
Route des Cliniques 17
1701 Fribourg
gmurR@fr.ch
Fax:
026 305 29 09
GE Dr. med.
Georgette Schaller
Doctoresse Médecin cantonale
déléguée Direction générale de la santé
22, av. Beau-séjour,
1206 Genève
Fax:
022 546 50 66
GL

VKZS
Dr. med. dent.
André Beeler
Kantonszahnarzt
Hauptstrasse 40
8762 Schwanden
praxisbeeler@greenmail.ch
Fax:
055 644 23 29
GR

VKZS
Delegierter des Departementes Gesundheit
Dr. med. dent.
Marcel Z'Graggen
Ottoplatz 4
7000 Chur
m.zgraggen@praxis-zgraggen.ch
Telefax:
081 252 30 19
JU

VKZS
med. dent.
Christian Mischler
rue Saint-Randoald 2
2852 Courtételle
cmcd@bluewin.ch
LU

VKZS
Dr.med.dent.
Peter Suter
Schuelgass 9
6215 Beromünster
Telefon: 041 932 10 30
Fax:
Mail:peter.suter@lu.ch
NE n’est doté que d’un médecin cantonal:
Département de la santé
rue Pourtalès 2
2000 Neuchâtel
Service.SantePublique@ne.ch
Fax:
032 889 60 70
NW

VKZS
Dr. med. dent.
Hugo Ammann
Stansstaderstrasse 20
6370 Stans
hu_ammann@bluewin.ch
Fax:
041 610 56 66
OW

VKZS
Dr. med. dent.
Kurt von Rotz
Ennetriederweg 7
Postfach
6061 Sarnen
kurt.vonrotz@bluewin.ch
Fax:
041 660 83 53
SG

VKZS
Dr. med. dent.
Beat Wider
Balgacherstrasse 33
9435 Heerbrugg
beat.wider@sg.ch
Tel.:
Tel. 071 722 22 80
SH

VKZS
Die Funktion des Kantonszahnarztes gibt es nicht.
Bitte wenden an:
Dr. med. Jürg Häggi
Kantonsarzt Schaffhausen
Mühlentalstrasse 105
8200 Schaffhausen
juerg.haeggi@ktsh.ch
Fax:
052 632 78 34
SO

VKZS
Dr. med. dent.
Lando Schlageter
Louis Giroud-Str.20
4600 Olten
lschlageter@bluewin.ch
Fax:
062 296 37 80
SZ

VKZS
Dr. med. dent.
Michael Krähenmann
Herrengasse 21
6430 Schwyz
michael.kraehenmann@sz.ch
Fax:
041 810 33 52
TG

VKZS
Amt für Gesundheit
Dr.med.dent. Rolf Hess
Kantonszahnarzt
Promenadenstrasse 16
8510 Frauenfeld
mailto:rolf.hess@tg.ch
Tel. 071 411 18 78
TI

VKZS
Nuova presidenza Ordine dei Medici Dentisti del Cantone Ticino/ OMDCT:
Dr. med. dent.
Lorenzo Reali
Via Mesolcina 12
6500 Bellinzona
mailto:lorenzo.reali@gmail.com
Tel 091 825 81 35
Fax 091 825 81 61
UR

VKZS
Dr. med. dent.
Thomas von Wyttenbach
Dätwylerstrasse 9
6460 Altdorf
tvw@bluewin.ch
Fax:
041 872 07 30
VD

VKZS
Dr. med. dent.
Christine Cunier
PMU
Rte de Berne 52 / Bureau BE52.00.021
1010 Lausanne
Tél.: 021 314 22 13
présente mardi mercredi vendredi
Fax:
021 314 17 52
Mail: christine.cunier@hospvd.ch
VS

VKZS
Dr. med. dent.
Etienne Barras
Av. France 6
1950 Sion
etienneb@bluewin.ch
Fax:
027 322 41 22
ZG

VKZS
Die Funktion des Kantonszahnarztes gibt es nicht.
Bitte wenden an:
Dr. med. Rudolf Hauri
Gartenstrasse 3
6300 Zug
rudolf.hauri@gd.zg.ch
Fax:
041 728 24 89
ZH

VKZS
Dr. med. dent.
Theresa Leisebach Minder
Postfach
Obstgartenstrasse 21
8090 Zürich
mailto:teresa.leisebach@gd.zh.ch
Fax:
043 259 51 63
http://www.kantonszahnarzt.zh.ch
FL

VKZS
Dr. med. dent.
Kathrin Büchel
Züghüsle 12
9496 Balzers
kathrin.buechel@adon.li
Fax:
00423 384 27 81